Английский крем

00:10:00


Крем англез это классический крем широко применяющийся в кондитерстве, он хорош и сам по себе, например, как соус для брауни или как дополнение к шоколадному фонтану, также как украшение блюда. Это основа, база для некоторых других кремов, муссов и конечно же мороженого.

Список ингредиентов
4 желтка
100 гр. сахара 400 гр. молока 100 гр. сливок (у меня 30% жирности, можно взять меньше) 1 ч.л. экстракта ванили

Этапы приготовления

  • В большую миску отправляю желтки и добавляю сахар. Венчиком разбиваю желтки и смешивают их сахаром, нужно просто немного перемешать.
  • В кастрюлю вливаю молоко, добавляю немного сливок, экстракт ванили. Ставлю кастрюлю на плиту и нагреваю на средней мощности периодически помешивая, чтобы предотвратить подгорание и обеспечить более равномерный нагрев. Как только начнёт закипать - появятся первые пузырьки снимаю с плиты. 
  • Немного горячего молока вливаю к желткам и сразу же перемешиваю, таким образом происходит как бы темперирование желтков, они привыкают к высокой температуре и не сворачиваются. Дальше всё также постоянно помешивая потихоньку вливаю оставшееся молоко. 
  • Получившиеся приготовление возвращаю назад в кастрюлю и отправляю на плиту. Однако, в этот раз надо очень-очень слабый огонь. Пусть крем потихоньку нагревается, но его нужно постоянно помешивать, чтобы желтки не осели на дно и не образовался омлет. Помешивать желательно деревянный лопаточкой зигзагообразными движениями. Нужно сказать, что этот крем ни в коем случае нельзя доводить до кипения, в противном случае желтки начнут сворачиваться и образуются хлопья. В идеале воспользоваться кулинарным термометром и довести температуру приготовления до 83 °C. Если термометра нет доверьтесь глазам. Постепенно крем несколько загустеет, волны образующиеся на поверхности как бы эластичные и тянущиеся это признак что крем готов. Крем как бы пленкой окутывает лапочку и если провести пальцем остается четкий след, который не затягивается.
  • Убираюсь плиты. Переливаю в чистую ёмкость. Пока, нужно дать крему остыть до комнатной температуры, а после уже можно использовать по вашему усмотрению. Однако, я рекомендую накрыть его пищевой плёнкой, так чтобы был контакт с поверхностью и убрать в холодильник примерно на 5-8 часов, это позволит крему приобрести свою окончательную текстуру. 
  • Наконец крем англез окончательно готов. 
Стоит сказать, что хранится такой крем в холодильнике в герметичной емкости, но не более 2-х суток.

Видео-версия

смотрите также

0 коммент.