Торт ванильный шибуст и ягодный мусс.

21:52:00


Хоть я и не профессиональный кондитер, меня не останавливает, а наоборот вдохновляет на создание, на реализацию достойных впечатляющих десертов. В этот раз торт состоящий из крема шибуст, мусса из смеси красных ягод, а вот основой служит штройзель с добавлением кокосовой стружки. Покрыт торт зеркальной глазурью. 


Список ингредиентов
Крем шибуст
6 гр. желатина +36 гр. воды
5 желтков
30 гр. сахара
35 гр. кукурузного крахмала
300 мл. молока
1 ч.л. ванильного экстракта
3 белка
45 мл. воды
140 гр. сахара

Мусс из красных ягод
250 гр. варенья из смеси ягод (клубника, малина, вишня, смородина)-
250 мл. сливок жирностью не менее 30%
8 гр. желатина + 48 гр. воды

Штройзель
75 гр. муки
30 гр. сахара
30 гр. коричневого сахара
75 гр. сливочного масла
50 гр. кокосовой стружки
100 гр. белого шоколада

Зеркальная глазурь
50 мл. воды
100 гр. сахара
100 гр. сиропа глюкозы
65 гр. сгущенки
100 гр. белого шоколада
6 гр. желатина + 36 гр. воды
Белый пищевой краситель 
Фиолетовый пищевой краситель


Этапы приготовления
  • Начинаю с приготовления крема шибуст. Немного желатина развожу в холодной воде, чтобы он разбух и пока отставляю в сторонку. 
  • Затем беру желтки, добавляю сахар и также добавляю кукурузный крахмал. Смешиваю все вместе.
  • В кастрюлю вливаю молоко, добавляю немного экстракта ванили. На средние-слабом огне нагреваю постоянно помешивая чтобы молоко не прилипало ко дну, не начало подгорать. Как молоко хорошо нагрелось, но ещё не закипело снимаю с плиты. Вливаю к желтковой массе, обязательно помешивая венчиком. А затем переливаю назад в кастрюлю. В общем этот крем патисье или заварной крем. Всё также на средне-слабом огне готовлю, обязательно нужно помешивать иначе образуются комки и крем не получится. Постепенно масса загустеет. Но! Не нужно сразу снимать с плиты. После загустения крема следует готовить ещё примерно одну полторы минуты. 
  • Пока перекладываю его в большую миску. Немного поработаю венчиком чтобы придать ему нужную текстуру. Вливаю желатин (я его слегка нагрел в микроволновке буквально 12-15 секунд чтобы он стал жидким). Тщательно перемешиваю. Отлично пока его оставляю.
  • В кастрюлю всыпаю сахар и добавляю чуточку воды. Подготавливаю сироп. Довожу до кипения. Здесь нужен кулинарный термометр - сироп нужно нагреть до 118°C. Параллельно я беру белки и начинаю их взбивать. Как только сироп дошел до 118°C переливаю его тонкой струйкой к белкам при этом продолжаю их взбивать. Получается итальянская меренга. Взбиваю несколько минут пока меренга не остынет.
  • Половину итальянской меренги перекладываю к крему патисье. Вмешиваю лопаткой, пока просто как получится нужно просто размягчить крем. Добавляю оставшуюся меренгу, но в этот раз в смешивают заворачивающими движениями чтобы сохранить  воздушную текстуру крема.
  • Теперь беру кулинарное кольцо диаметром 18 см. внутри по бортику размещаю ацетатную плёнку (либо можно взять бумагу для выпечки). Перекладываю крем шибуст так чтобы он занимал примерно половину от высоты кольца. Выравниваю поверхность. Затем отправляю в морозилку и сразу займусь ягодным муссом.
  • Желатину добавляю в холодную воду и оставляю пока набухать.
  • В кастрюлю добавляю варенье или даже не варенье а пюре из разных ягод клубника, вишня, малина, смородина... На среднем огне нагреваю, помешиваю чтобы нагрев был равномерный. По сути, подойдёт любое варенье, если есть ягоды нужно его просто измельчить в блендере. Как только начнет закипать снимаю с плиты. Перекладываю в миску. Добавляют желатин, я его слегка нагрел чтобы он стал жидким. Немного перемешиваю и после оставляю остывать.
  • Беру жирные сливки взбиваю их до образования мягких пиков. Сливки немного уплотняться начнут держать форму, лопасти миксера оставляют после себя явные следы, но, когда миксер извлекается взбитые сливки как-бы немного плывут.
  • Как только ягодное пюре остыло, но ещё не начался процесс желифицирования добавляю примерно половину взбитых сливок. Аккуратно их вмешиваю. Добавляю оставшиеся сливки и опять перемешиваю до однородности.
  • Из морозилки я достал форму с предыдущим кремом. Оставшуюся часть формы заполняю ягодным муссом. Распределяю его по бортикам, а затем шпателем или можно длинным ножом выравниваю поверхность.
  • Снова отправляю в морозилку примерно на 5-6 часов.
  • Дальше подготавливаю основу для торта. В подходящей миске соединяю размягченное сливочное масло, сахар, коричневый сахар, кокосовую стружку и муку. Руками тщательно перемешиваю. Получается что-то вроде песочного теста, но с добавлением кокосовой стружки. Когда всё хорошо перемешалось, беру кольцо диаметром 20 см. укладываю тесто и разминаю его, делаю тонкий равномерный слой.
  • Отправляю в духовку на 15 минут температура 170 °C.
  • После выпекания даю немного остыть и удаляю форму. И сразу нанашу растопленный белый шоколад. Учитывая, что основа очень рассыпчатая, шоколад будет всё удерживать., он будет как бы связующее звено. Затем эту основу можно поместить в холодильник чтобы хорошо охладить.
  • Подготавливаю зеркальную глазурь. Желатин развожу в холодной воде и оставляю на 7-10 мин. набухать.
  • В кастрюле соединяю сироп глюкозы, воду и высыпаю сахар. На среднем огне, иногда помешивая довожу до кипения. Температуру сиропа нужно довести до 103°C. Переливаю к сгущенке и перемешиваю. Затем добавляю белый шоколад поломанный на маленькие кусочки, перемешивают до полного его растворения. После вливаю желатин и опять хорошо перемешиваю.
  • Процеживаю глассаж через сито. Иногда бывает что остаются небольшие сгустки белого шоколада и чтобы они не повлияли на качество покрытия лучше отсеять их через сито.
  • Затем небольшое количество глассажа переливают в другую емкость (совсем немного, буквально один половник). Добавляют чуть-чуть белого красителя тщательно перемешиваю до получения однородного цвета.
  • К основной массе глассажа добавляю фиолетовый краситель, также тщательно перемешиваю.
  • Далее, с помощью чайной ложки вливаю белый глассаж зигзагообразными хаотичными движениями, можно сказать делаю абстрактный рисунок. Палочкой слегка смешиваю, это нужно чтобы белый цвет проник поглубже. И сверху еще раз немного белого гляссажа также хаотичными движениями.
  • Застывший муссовый торт размещаю на подставке, на противне. Убираю форму и убираю плёнку.
  • Поливаю зеркальной глазурью. Оставляю на несколько минут чтобы глазурь схватилась. По низу убираю свисающие капельки.
  • Дальше, хорошо остывший штройзель укладываю шоколадом вниз, а на него помещаются муссовый торт. Но а дальше если хотите можно украсить торт на свой вкус и обязательно оставить в холодильнике на 2-3 часа до полной разморозки.
Крем шибуст и мусс из красных ягод довольно хорошо контрастируют. Первый обладает ванильным ароматом и умеренной сладостью, а второй привносит кислинку. Ну и конечно же рассыпчатая нежная основа с кокосом.

Видео-версия

смотрите также

2 коммент.

  1. Топ законных азартных клубов поддерживает бренды, где можно выступать на деньги. Площадки могут повытрепываться быстрыми выплатами топ 10 игровых автоматов онлайн. Большинство настоятельно прохождение верификации. Среди игорных ресурсов возможно отыскать новые порталы с наименьшим депозитом от 1 $. Отличный отдых от проблем за минимальную сумму — что может быть лучше?

    ОтветитьУдалить
  2. Бывают ситуации, когда SEO-специалист, на 1-ый взгляд, тщательно подошел к оценке купить ссылки для продвижения сайта в яндексе качества ссылок, подобрал тему и влиятельные ресурсы для размещения линков. Но позиции интернет-сайта не вырастают числе по нескольких месяцев. Причиной такой проблемы, задачки, препядствия вероятность быть несоответствие контента на страничках продвигаемого вебсайта ожиданиям мотивированной аудитории.

    ОтветитьУдалить