Правильно выбрать сковороду с покрытием или без него.

10:58:00

С увеличением материалов и покрытий стало куда сложнее выбрать подходящую сковороду. Дело это деликатное и решение может быть не одно. Я расскажу о деталях и постараюсь дать наиболее объективные оценки, что бы каждый смог сделать свой выбор.
Сковорода с покрытием или без него?
В момент выбора это первый вопрос, который мы себе задаем. Я скажу, что в идеале, нужно иметь два типа сковород на кухне. Это не исходит из глупо корыстных порывов, но они имеют разные методы использования и в тоже время являются взаимодополняемыми. 

Не нужно использовать сковороду с покрытием так же как сковороду без покрытия, что, в принципе, делают 90 % из нас. К сожалению ни одному производителю не удалось (или не хотят) изготовить сковороду полностью самодостаточную во всех смыслах.

Сковорода с покрытием, как ее обычно называют антипригарная сковорода (антипригарное покрытие), она не служит по своей концепции для использования при высоких температурах, в общем, она категорически не для того, что бы готовить мясо или обжарить овощи, но кто, блин, этого не делал!

Сковорода с покрытием, напротив, исключительно для использования на среднем и слабом огне, что бы готовить деликатные блюда, такие как яйца, рыбу, подогреть блюдо с соусом... Антипригарное покрытие это, по сути, краска, которая при сильном нагревании "готовиться" так же как и наши продукты. При использовании на высоких температурах, в лучшем случае - она потеряет свои анипригарные свойства, в худшем - покрытие разрушится очень быстро.

Некоторые покрытия более надежные и позволяют сохранять сковороду более длительное время, иногда долгие годы, в особенности, если использовать при правильном температурном режиме. Но, стоит знать, что в конечном итоге, любая сковорода с покрытием имеет ограниченный срок службы. Ее покрытие, даже при правильном, аккуратном и осторожном использовании, закончит свою жизнь потеряв антипригарные свойства при естественном износе.



Сковорода без покрытия, главным образом, из нержавеющей стали или из стали, в противовес сковородам с покрытием, практически вечная! Но то что доставляет неудобства, это то что мы не умеем ее использовать. В противоположность сковороде с покрытием, эта должна использоваться на сильном огне, что бы быть эффективным инструментом на кухне, и особенно рекомендуется при приготовлении мяса.

Сталь и нержавейка материалы нейтральные, они безвредны при контакте и продуктами и без проблем выдерживают высокие температуры. Достоинство этого метода приготовления, то что мясо может готовиться без использования масла или жира. В первый момент мясо прилипнет к сковороде, это вполне нормально, поры на мясе втягиваются от жары и прилипают. 

Но, то что происходит дальше куда интереснее: натуральные мясные соки начинают потихоньку карамелизовываться  в процессе жарки и мясо "отклеивается" от поверхности, теперь его можно с легкостью перевернуть. К тому же мы получаем мясо подрумяненное и хрустящее снаружи, и в тоже время, нежное и тающее внутри, сохраняющее все свои вкусы. 

Разные типы покрытия
Антипригарные  покрытия на базе PTFE (тефлон) и PFOA (перфтороктановая кислота)
Данное покрытие используется производителями наиболее часто и уже на протяжении десятилетий. Так мы знаем, главным образом, Téflon®, покрытие от компании téfal®. Существуют десятки вариантов этого покрытия с более или менее хорошими качествами, которые зависят от составляющих, но все они имеют в своей основе PTFE (тетрафторэтилена - что является пластиком).

По началу, PTFE считался отличным материалом, однако после многочисленных серьезных и независимых исследований, проведенных в лабораториях, были сделаны выводы что тефлон безопасен, но только при средних и низких температурах, а вот при использовании сковороды на высоких температурах (примерно +/- 230° C) он выделяет токсичные испарения... однако не уточняется какой именно эффект оказывают эти испарения, но они признаны токсичными. Лучше быть осторожным! И это только усиливает мои рекомендации использовать такой тип сковородок только на умеренном огне.

Что касается PFOA (перфтороктановая кислота) тут нет никакой двусмысленности. Это клей что бы соединить тефлон с поверхностью и ее канцерогенный эффект был неопровержимо доказан. К счастью, сегодня мы говорим об этом как о прошедшем, так как начиная с 2015 года этот продукт полностью запрещен.



Керамическое покрытие
Появившееся примерно десять лет назад, дарит преимущество в отсутствии каких либо негативных воздействий, которые были бы обнародованы на настоящий момент. Можно даже подумать, что производители учли опыт с PTFE... Но напротив это покрытие требует, как и классическое антипригарное покрытие, определенные меры предосторожности для своего использования и ухода, так как керамическое покрытие проявляет себя уж очень хрупким. Такие сковороды приходится так же использовать при средних и низких температурах, но не из-за угрозы здоровью (с этим тут все хорошо!), а что бы сохранить всю свою эффективность и долговечность.


Сковорода с каменным покрытием не существует!
Сковорода из камня не существует. Это злоупотребление красивым названием что бы обмануть потребителя.

Сковорода "из камня" это, всего на всего, сковорода с нанесенным классическим антипригарным покрытием, как правило на основе тефлона, который всего лишь смешан с каменной крошкой, для упрочнения антипригарного слоя. Название красивое, выглядит интересно, но не более.

Стальная сковорода или сковорода из нержавеющей стали?
Как я уже упоминал сковороды из стали (сюда можно отнести и чугунные сковороды) или из нержавеющей стали не имеют покрытия и имеют схожие качества при использовании, но тем не менее, существует большое различие между ними. Так, если сковорода из нержавейки сохраняет свои качества с течением временем и за ней довольно просто ухаживать, то сковорода из стали, потихоньку, улучшает свои свойства со временем посредством своего использования и соблюдении некоторых условий. В первую очередь, до первого использования, нужно выполнить операцию по образованию нагара. Затем, после каждого использования нужно ограничится только ополаскиванием под горячей водой, без моющих обезжиривающих средств, это способствует постепенному образованию естественных антипригарных качеств, конечно не настолько эффективных как сковороды с покрытием, но тоже очень интересных.

Другие типы сковород

Другие типы сковород так же представлены на рынке, не так широко, но то же могут 
быть интересны.

Сковорода из меди
В основном, используется профессионалами или страстными любителями. Такая сковорода редкость в силу своей цены. Медь не совместима с продуктами питания, поэтому медная сковорода имеет луженое покрытие или нержавеющий слой на рабочей поверхности. В общем, мы имеем в руках инструмент сочетающий в себе высочайшие качества равномерного распределения жара по поверхности (медь очень хороший теплопроводник) и нейтральные свойства и легкость в уходе нержавеющего покрытия.


Сковорода с эмалированным покрытием
Другая интересная альтернатива это сковороды с эмалированным покрытием. Либо это чугунные сковороды с эмалью либо металлические. 
Главный враг чугунной сковороды это ее вес. Но с другой стороны чугун является нейтральным материалом, хорошо распределяющий жар и предотвращающий прилипание продуктов. Такую сковороду удобно использовать при приготовлении мяса, так как нет необходимости брать ее в руку во время приготовления.
Сковороды с эмалированным покрытием присутствовали на кухнях за более чем полувека до появления антипригарного покрытия. Сейчас такое покрытия вновь возвращается, но качество эмали куда выше чем было раньше. Эмалированное покрытие имеет неплохие перспективы.


смотрите также

0 коммент.