Хлопковый торт с муссом из белого шоколада и чая матча

22:27:00


Торт прямо пропитанный чайным ароматом. Но тут нет ничего сложного. Хлопковый очень мягкий и нежный бисквит с зелёным чаем матча или маття, мусс из белого шоколада и мусс опять-таки с чаем матча или маття.




Список ингредиентов
Хлопковый бисквит
2 яйца
50 гр. муки
10 гр. кукурузного крамала
5 гр. зеленого чая матча
5 гр. разрылителя
40 гр. сахара
20 гр. молока
10 гр. подсолнечного масла
(немного зеленого пищевого красителя)

Мусс из белого шоколада
80 гр. белого шоколада
80 гр. молока
120 гр. сливок жирностью не менее 30%
4 гр. желатина (+24 гр. воды)

Мусс с чаем Матча
2 желтка
20 гр. сахара
80 гр. молока
8 гр. зеленого чая матча
150 гр. сливок жирностью не менее 30%
4 гр. желатина (+24 гр. воды)
(немного зеленого пищевого красителя)

Этапы приготовления
  • Для того чтобы приготовить бисквит мне нужны яйца разделенные на белки и желтки (всегда рекомендую использовать яйца комнатной температуры). К белкам добавляю сахар. Начинаю взбивать, нужно получить плотную воздушную пену, взбивать нужно до устойчивых пиков. Дальше добавляю желтки один за другим и каждый раз хорошо вмешиваю, точнее взбиваю.
  • Теперь мука, кукурузный крахмал, разрыхлитель для теста и собственно зелёный чай матча. Просеиваю всё через сито. Лопаточкой замешивают тесто. Я собираю все со стенок миски, подворачиваю и немного растираю. Таким образом тесто замешивается очень хорошо. Кстати, если цвет вам кажется очень тусклым, так как зеленый чай не дает яркий цвет то, можно добавить чуточку зеленого красителя. Добавляю немного молока и подсолнечное рафинированное масло. Ещё раз перемешиваю. Тесто готово.
  • Бисквит я буду выпекать в кулинарном кольце диаметром 20 см. Учитывая, что тесто несколько жидкое, кольцо я обернул фольгой. Перекладываю все тесто, помогаю ему распределиться.
  • Отправляю выпекать в уже прогретую духовку на 12 минут температура 170 °C.
  • Готовый бисквит оставляю на 07-10 минут остывать. Затем, по краю формы прохожу ножом и отделяю бисквит от стенок. Беру решётку и уже на неё укладываю бисквит. Удаляю кольцо. Снимаю фольгу и оставляю его полностью остывать.
  • К небольшому количеству воды добавляю желатин, оставляю в сторонку на 7-10 минут чтобы он набух.
  • Молоко нагреваю в микроволновке, либо на плите если хотите. Молоко нужно довести до кипения.
  • Дальше, к белому шоколаду поломанному на маленькие кусочки вливаю горячее молоко, тщательно перемешаю до полного растворения шоколада.
  • Тем временем желатин разбух, слегка его нагреваю в микроволновке чтобы он стал жидким. Переливаю его к шоколаду. Перемешиваю чтобы он хорошо интегрировался и оставляю эту массу охлаждаться до комнатной температуры. 
  • А пока берут хорошо охлаждённые жирные сливки, взбиваю их до мягких пиков, то есть миксер оставляет явные следы, сливки начинают держать форму, но пока не стали достаточно твердыми и как бы плывут.
  • Ко взбитым сливкам добавляю белый шоколад с желатином. Взбиваю вместе совсем чуть-чуть просто чтобы всё соединить. 
  • Возвращаюсь к бисквиту. Он хорошо остыл. Часть его срезаю. Мне нужно оставить всего примерно 1 см может быть самую малость побольше. Дальше из оставшегося бисквита вырезают диск диаметром 18 см (делаю контур кулинарным кольцом, в котором я буду проводить сборку торта, после ножом отрезаю лишнее). 
  • Теперь кулинарное кольцо диаметром 18 см, по его внутреннему краю помещаю ацетатную пленку, также можно использовать бумагу для выпечки или совсем обойтись без неё, но тогда готовый торт будет немного сложно извлекать. Укладываю бисквит. Дальше вливаю мусс из белого шоколада, но только так, чтобы до верхнего края формы осталось примерно 1/3 свободного места. Муссу помогаю распределится, делаю поверхность более-менее ровной. Пока отправляю в морозилку. 
  • Для мусса с зелёным чаем беру желтки. Немного сахара. Взбиваю, сахар растворится, желтки вспенятся, увеличится в объеме и практически побелеют. 
  • К небольшому количеству воды всыпаю желатин и оставляю его набухать.
  • На плиту ставлю кастрюлю, наливаю молоко. На средне-слабом огне нагреваю и как только по краю кастрюли начнут образовываться пузырьки, молоко начинает закипать, выключаю плиту. Добавляю зелёный чай матча. Тщательно перемешиваю чтобы он хорошо растворился. Также рекомендую добавить немного зелёного пищевого красителя, иначе цвет мусса будет очень тусклым. Снова включаю плиту и довожу до кипения. Пока убираю в сторону и даю слегка остыть (пусть постоит буквально 10 минут). 
  • Добавляем разбухший желатин. Смешиваю его до полного растворения.
  • Переливаю к желтково-сахарной смеси. Тщательно перемешиваю венчиком. Оставляю в сторону чтобы эта масса остыла, но ещё не начался процесс желефицирования.
  • А тем временем взбиваю очень холодные сливки жирностью не менее 30%. Взбиваю до образования мягких эластичных пиков.
  • Выливаю заготовку с чаем матча. Еще раз немного взбиваю до однородности.
  • Возвращаюсь к торту. Оставшиеся места в форме заполняю муссом на основе зелёного чая. Специальным длинным шпателем выравниваю поверхность. Заодно удаляю лишний мусс. Поверхность должна получиться ровной. Торт убираю в морозилку минимум на 5 часов.
  • После того как торт хорошо замёрз удаляю кольцо и снимаю пленку.
  • Перед тем как подать торт к столу ему нужно дать полностью оттаять. Пусть он постоит в холодильнике примерно 2-3 часа.
Торт получился воздушным, нежным. Стоит сказать, что этот торт не слишком сладкий, но он пропитан мягкой, я бы сказал, утонченный горчинкой зелёного чая. Он прямо растекается на языке, оставляя очень приятное ощущение.

Видео-версия


смотрите также

2 коммент.

  1. Спасибо за вкусный рецепт торта, всем понравилось

    ОтветитьУдалить
  2. Бисквит: рецепт очень удачный. Мусс: поплыл сразу((( плотно взбитые сливки при добавлении смеси шоколада и молока сразу поплыли. Рецепт мусса неудачен от слова совсем.

    ОтветитьУдалить