Все в одной кастрюле. Паста с овощами и фаршем. One Pot Pasta

09:55:00


Придя с работы, немного вымотанным и голодным, я заглянул в холодильник... а там ничего... печаль ;( Я решил продолжить тему блюд, которые делаются очень быстро, не требуют много сил и готовятся, можно сказать, сами по себе. Выбор пал на пасту с овощами и фаршем - ароматное и очень сытное блюдо. One pot pasta!


 Список ингредиентов
1 кабачок
1/2 красного сладкого перца
1 маленькая луковица
2-3 зубчика чеснока
250 гр. томатов черри
Несколько листочков базилика
350 гр. пасты (любой формы)
350 гр. фарша на ваш выбор
750 мл. куриного бульона
Соль и перец по вкусу

Этапы приготовления
  • Кабачок помыть, срезать крайние части и порезать полукольцами. Половину красного сладкого перца порезать небольшими кубиками, лук четвертькольцами. Томаты черри достаточно просто разрезать на две части. Раздавить и слегка измельчить зубчики чеснока.
  • В большую кастрюлю поместить все порезанные овощи, добавить пасту, фарш, влить куриный бульон (к слову сказать, бульон можно взять любой будь то овощной или говяжий). Немного посолить, но тут нужно быть осторожным, так как бульон уже несколько соленый, добавить свежемолотый перец, и несколько листочков свежего базилика. 
  • Готовить на среднем огне не закрывая крышкой в течение 15-20 минут. Через 5 минут, когда приготовление прогреется нужно все перемешать, паста уже размягчится и ингредиенты будет легче смешивать. Готовить нужно время от времени помешивая.
  • Снять с плиты и перед подачей дать постоять пару минут отдохнуть.

Вот что в этом рецепте несколько расстраивает, так это то, что в готовом виде блюдо выглядит не так красиво как до приготовления, все таки сочность красок после термообработки теряется, но  с другой стороны паста получается невероятно вкусной и обладает богатым овощным ароматом и вкусом, который делает это блюдо очень желанным.

По такому же принципу можно делать с другими овощами, просто не крупно их порезав. Так же можно сделать вегетарианскую версию, достаточно просто заменить фарш на консервированный нут. 


Видео-версия



смотрите также

0 коммент.